RolePlay onLine RPoL Logo

, welcome to [DnD 3.5] Das Erbe des Schwarzmagiers

04:57, 19th July 2024 (GMT+0)

Great Bag of Holding and of XP.

Posted by LoremasterFor group 0
Loremaster
GM, 41 posts
Sat 26 Apr 2008
at 23:38
  • msg #5

Re: Wiki-XP

Die Szene im Pavillion fand ich druckreif!
WasDimble 6Gilthas 6Kognoskula 6Thordin 6Boldran 6Burth 6Xiara 6
Gespräch im Pavillion2250022522500

Loremaster
GM, 51 posts
Tue 6 May 2008
at 19:13
  • msg #6

Schurken-XP

Einmal Frühstück mit Rupert und Treffen mit Viggieph
Und Xiaras Neueinstieg
WasDimble 6Gilthas 6Kognoskula 6Thordin 6Boldran 6Burth 6Xiara 6
Rupert und Viggieph017500000
Re-Entry00000050

Loremaster
GM, 86 posts
Fri 20 Jun 2008
at 20:02
  • msg #7

XP

Ich habe keine Lust auf subjektive XP, heute uniform, bis auf Level und Extras.
WasDimble 6Gilthas 6Kognoskula 6Thordin 6Ginger 5Burth 6Xiara 6
normale XP 450450450450563450450
Wiki und Sonstige Boni XP4000002001000

Loremaster
GM, 174 posts
Mon 28 Jul 2008
at 21:49
  • msg #8

Re: XP

Juhu! Inzwischen ist das Wiki sogar für mich interessant zum Nachschlagen! Danke Euch fleißigen Wiki-Zivis!
WasDimble 7Gilthas 6Kognoskula 6Thordin 6Ginger 5Burth 6Xiara 6
Ueberfall 5601726906900690690
Lizhal Talk bzw. Grombir Bleiben 02250028100
Dimble+Ginger (Burden+Halo im Zimmer) 17500028100
Gilthas Solo am Tor 001720000
Wiki200100020015000
Neheli10050501005010050

Loremaster
GM, 337 posts
Sun 9 Nov 2008
at 15:34
  • msg #9

Die Mine der Hobgoblins

Schergen:
8 medium MW Mighty+1 Longbows
8 medium Studded Leather
8 medium Light Metal Shield
8 medium MW Longswords
8 Tränke CLW
Sergeant:
1 medium +1 Full Plate
1 medium MW Large Steel Shield
1 medium +1 Breitschwert (Bastardschwert)
2 Tränke Heroism
1 Paar Handschuhe (schwache Transmutation)
1 medium MW Mighty+2 Longbow
Koboldhexer:
1 small Umhang +4 Charisma (mitelstarke Transmutation)
1 Zauberstab (Abjuration)
1 Zauberstab (Evocation)
1 small MW Dolch
This message was last edited by the GM at 11:20, Sat 07 Feb 2009.
Loremaster
GM, 396 posts
Sat 31 Jan 2009
at 00:28
  • msg #10

Die Schätze der Hobgoblins

Kammer der Dunkelheit:
Onyxe im Wert von 17379gp
Magisches Horn, vermutlich mächtig und böse
Truhe des Sergeant:
Lose Münzen im Wert von 7228gp
5 Säckchen mit jeweils 1000gp
Dokumente
Flasche dunkelelfischer Spinnenblutwein 275gp
Samtgefütterte Schatulle (100gp) mit 8 Phiolen: Cure Moderate Wounds, je 300gp
Kleiner gerollter Gebetsteppich:: Schutz vor Gutem Teppich an Orcus (1000gp)
Ring des Springens: +5 competence bonus 2500gp
Tube mit Salbe: Keoghtoms Ointment, ein Allheilmittel 4000gp
4 Ampullen mit Silversheen, je 250gp
Habichtfeder: Eine Art Brieftaube! 300gp
Einzelner Pfeil: Undead Slaying Arrow (greater) 4057gp
Sammlung an Achaten im Wert von 4337gp
Truhe des Koboldhexers:
Zwei kleine töpferne Amphoren, voll.
Glanzlose Perle: Kraftperle, eine explodierende Perle, die sich dann in Kraft-Kokon verwandelt und etwas Getroffenes einschließt. 3000gp
Scroll 1: Prying Eyes 1125gp
Scroll 2: Telekinesis 1125gp
Jutebeutel mit Staub: Staub der Trockenheit 850gp
Tonflasche mit rotem Elixir: Elixir of Fire Breath, 3 mal Feuer Speien 4d6 auf 25ft. 1100gp
7 Armbrustbolzen: Kreischende Bolzen, +2 Bolzen, welche innerhalb 20ft der Schussbahn Angst einflößen, je 267gp
Vorrat an etwa 300 münzförmigen Holtzschnipseln
This message was last edited by the GM at 22:21, Fri 27 Mar 2009.
Loremaster
GM, 398 posts
Mon 2 Feb 2009
at 20:32
  • msg #11

XP

WasDimble 7Gilthas 6Kognoskula 6Thordin 6Ginger 5Burth 6Xiara 6
Alles mögliche 8759869869861179986986

Loremaster
GM, 401 posts
Thu 5 Feb 2009
at 22:48
  • msg #12

Re: XP

Pflege des Wiki und der Schatzlisten: Thordin 200XP
Loremaster
GM, 424 posts
Tue 17 Mar 2009
at 18:50
  • msg #13

Rupert Down

WasDimble 7Gilthas 6Kognoskula 6Thordin 6Ginger 5Burth 6Xiara 6
Alles mögliche1501329193193214193193

Loremaster
GM, 562 posts
Sat 4 Jul 2009
at 09:54
  • msg #14

Almery, Schettl & der Geist von Hokon

WasDimble 7Gilthas 6Kognoskula 6Thordin 6Ginger 5Burth 6Xiara 6
Kampf im Eckhauskeller91111301130113012995251130
Hokons Geist / Boldrans Versprechen450514514514643514514

Loremaster
GM, 563 posts
Sat 4 Jul 2009
at 11:55
  • msg #15

Schätze von Almery, Schettl und dem Schurkentrupp

Schettl (normal groß):
Ring des Schutzes +1
Stoßdegen +1 keen
Tartsche +1
Mithril Kettenhemd +1
Talisman
MA Langbogen
42 Pfeile
Almery (klein):
Schwarzer Dolch +1 Ghost Touch
Umhang des Schutzes +1
Bogen +1
Tartsche +1
47 Pfeile
Giftfläschchen : Giant wasp poison, 4 Anwendungen
MA Dolch
2 Dolche
MA beschlagene Lederrüstunge
Schurken (normal groß):
6 Tartschen
6 MW Kurzschwert
3 Fackeln
3 immerwährende Fackeln
12 Dolche
6 Langbögen
256 Pfeile
6 beschlagene Lederrüstungen
This message was last edited by the GM at 20:42, Sun 16 Aug 2009.
Loremaster
GM, 612 posts
Sun 16 Aug 2009
at 21:04
  • msg #16

XP

WasDimble 7Gilthas 7Kognoskula 6Thordin 6Ginger 5Burth 6Xiara 7
Soltars Quest: Krankheit der Neheli450450514514643237450
Ruhestiftung im Verein200200257257321128200

Und wenn sich jemand hinsetzt und den Gefährten erklärt warum es eigentlich nur noch die offenen Quests "Dimbles Fluch", "Sundolins Lied", "Ramyal Enyav" gibt, gibts noch mehr ;-)
Loremaster
GM, 616 posts
Fri 18 Sep 2009
at 17:18
  • msg #17

Das Zauberbuch aus Kaggash

Eingetragene Zauber im Zauberbuch aus Kaggash (43 Seiten voll):
L1: 20 (all core trans, evoc, illu, necro), Seething Eyebane (BovD78)
L2: Darkbolt (LoM210)
L3: Undulant Innards (LoM213), Arms of Plenty (LoM209), Gaseous Form, Stinking Cloud
L4: Damning Darkness (LoM210), Contagion
Loremaster
GM, 618 posts
Fri 18 Sep 2009
at 20:10
  • msg #18

Dank von Dame Grenna und Vater Soltar

Jeweils eine Brosche: "Ehrenbürger der Stadt Cryllor."
Beutel mit gemischten Edelsteinen im Wert von 20000 Goldsonnen
Gilthas
player, 277 posts
Sat 19 Sep 2009
at 08:47
  • msg #19

Re: Dank von Dame Grenna und Vater Soltar

Gilthas hat noch den unsichtbaren Dolch.
Thordin
player, 282 posts
Ein Zwerg in der Fremde
Wed 7 Oct 2009
at 00:13
  • msg #20

Abrechnung

Die Frist ist lange abgelaufen, hier die Ergebnisse der Verteilung:

Gruppengegenstände:
1 Trank "Heldentum"
1 Flasche dunkelelfischer Spinnenblutwein
1 Tube mit Salbe, Keoghtoms Ointment 4/5
2 immerwährende Fackeln

Burth
1 Trank CLW
1 Gebetsteppich
4 Ampullen mit Silversheen
7 Armbrustbolzen, kreischend, +2
14355 GP

Dimble
1 Trank CLW
1 Trank CMW
1 Umhang Charisma +4
7256 GP

Gilthas
1 Trank CLW
1 Trank CMW
1 Dolch (mw)
1 Habichtfeder, Nachricht
1 Unsichtbarer Dolch +1
12454 GP

Ginger
1 Trank CLW
1 Trank CMW
1 Schwarzer Dolch +1 Ghost Touch
1 Cloak of Resistance +1
1 Kurzbogen +1
47 Pfeile
1 Giftfl., Giant Wasp. DC18/1d6Dex/1d6Dex
6792 GP

Kognoskula
1 Trank CLW
1 Trank CMW
1 Alchemielabor
1 Zauberstab "mage armor"
1 Ring des Springens
1 Schriftrolle "Prying Eyes"
1 Beutel Staub der Trockenheit
1 Ring des Schutzes +1 (unversalgroß)
13589 GP

Thordin
1 Trank CLW
1 Trank CMW
1 full plate +1
1 Trank "Heldentum"
1 Schriftrolle "Telekinesis"
1 Tartsche +1
12989 GP


Xiara
1 Trank CLW
1 Trank CMW
1 Paar Handschuhe Ogerstärke (+2)
1 Mithril Kettenhemd +1
12434 GP
Loremaster
GM, 659 posts
Sat 17 Oct 2009
at 13:42
  • msg #21

XP

Thordin bekommt für die Tätigkeit als Schatzmeister und das nette online-sheet 200 XP
Thordin
player, 422 posts
Ein Zwerg in der Fremde
Thu 10 Jun 2010
at 21:47
  • msg #22

Eismagere am Hagelsturmpass

Turm:
  • eine ewige Fackel, drei ewige Kerzen (Gruppe)

Rucksack 1:
  • Smaragdtotenschädel: figurine of zuggtmoy, delay poison 5 mal (Kognoskula?)
  • Zauberstab: detect magic, 23 charges (Kognoskula?)
  • Wolfsmaske: In dieser Maske wohnt die spirituelle Essenz eines großen Wolfes. Mit dieser Maske kann man die Kräfte seines einstigen Rudels herbeirufen. Ähnlich einer milden Form der kontrollierten Lycanthropie wandelt sich der Träger dieser Maske leicht und kann Wolfsgleich zubeißen. Erstaunlicher noch, allerdings, ist die Tatsache dass die Fangzähne aus gebündelter Kraft sind, und man damit auch gegen Wesen vorgehen kann, welche nicht wirklich auf dieser Welt sind - ein Geist etwa. Diese Maske ist so sorgfältig gearbeitet, dass sie auch dann noch funktioniert, wenn sich der Träger in einen Wolf oder ein Tier mit ähnlich starkem Biss verwandelt (Edit2013: Kognoskula oder Ginger?)

Rucksack 2:
  • prot from energy scroll (Thordin?)
  • resist energy scroll (Thordin?)
  • produce food scroll (Thordin?)
  • Portrait of Riggby: Augury einmal pro Tag (Gruppe?)

Rucksack 3:
  • Tontafel: Heiliges Symbol von Zuoken einem mönchischen Widerstandskämpfer aus der alten Zeit, dessen Taten ihn irgendwann zu einem Halbgott machten. Gral mit dem sterblichen Blut Zuokens kann von einer Lawful Good Person aus der Tontafel gegriffen werden. Dieser Gral heilt dann einmal pro Tag die Wunden einer Lawful Good Person ganz "moderat". ("Boldran")
  • Sandalen (masterwork)

Eismagere:
  • 174 Goldsonnen
  • Schlüsselbund Hagelsturmfried
  • Auffällig makellose Sandalen (tm): Sandals of Gnu-Frenzy (Anm. d. Red: hihihi,hohoho,hahaha!): Stand up from prone for free and make a single free unarmed attack with feet. Only usable if you have improved unarmed attack, and there is an adjacent foe you can attack. If your attack misses you remain prone and take 1d6 subdual damage. Usable once per round during your turn. (verkaufen?)
  • Amulett: Necklace of Fireballs, Type II, voll (Edit2013: Thordin)
  • Ring of Sustenance (Edit2013: Geschenk für Yolande? link to a message in this game)

Eisfee:
  • Eiszapfen: +1 Dagger mit +1 cold damage, Summon Schneeräumdienst once (evar (und jetzt nicht mehr)) (Gilthas)

This message was last edited by the player at 21:05, Thu 29 Aug 2013.
Loremaster
GM, 1007 posts
Fri 2 Jul 2010
at 07:02
  • msg #23

Re: Eismagere am Hagelsturmpass

Good news everybody, es gibt XP. Seid der letzten XP-Ausschüttung anlässlich des Abschlusses dort in der Dilwycher Grombir vor beinahe einem Jahr ist viel passiert. Vorbereitungen wurden noch in Cryllor geführt und Gespräche geführt, Recherchen in Niole Dra angestellt, der Hagelsturmfried befreit, das Herz des Winters gewarnt, der Weg befreit und und und, ganz zu schweigen von den vielen kleineren Highlights. Pauschal (mal wieder) sind das
für L6: 2314
für L7: 1800

Bevor die inzwischen gefundenen Schätze in einem Hafarsack verkümmern, schlage ich vor man bedient sich ;-)
Loremaster
GM, 1016 posts
Sat 17 Jul 2010
at 17:01
  • msg #24

Versorgungswege der Pilger

Good news, everyone! Es gibt schon wieder XP.
Versorgunswege der Pilger ordentlichst gesichert - Nachricht doppelt weitergegeben:
L6: 386xp
L7: 300xp
Loremaster
GM, 1337 posts
Sat 17 Dec 2011
at 00:17
  • msg #25

Anathalas

+2 sacred silver scimitar
hums, when detecting undead within 60ft.
(sacred: +1d6 vs undead, +2d6 vs evil outsider, upon command: good-aligned and 1 Cha dmg/rnd to wielder, if undead)
Libris Mortis 77
This message was last edited by the GM at 00:20, Sat 17 Dec 2011.
Loremaster
GM, 1409 posts
Tue 3 Apr 2012
at 21:26
  • msg #26

Nach der Befreiung von Dimble

Boldran, der nichts mehr als seine Mannen tapfer in Sicherheit bringen will; Gilthas, der mutig keinen alleine lässt; Thordin, der den ganzen Berg gegen den Feind aufbringt; Xiara, die erfolgreich ihren Rassenfeind bekämpft; Dimble, der die Dunkelheit nicht nur besiegt sondern nun auch nutzen kann. Alle haben etwas mehr als nur XP verdient! (Wenn Ginger nochmal auftaucht, sie auch ;-) )
Der vergangene Kampf hat den Gefährten vieles abverlangt und Dimble befreit, aus so einem Kampf geht man nicht ohne bleibende Erfahrungswerte (XP kommt aber auch noch), ach ja, die Fähigkeiten sind benutzbar einmal pro Kampf:

Gilthas "Semper Fi" Tischler
Defensive Rebuke: Boost—Foes you strike must
attack you or provoke attack of opportunity.
(P58, Aktivierung: Swift Action, Dauer: 1 Round)

Boldran "Semper Fi" vom Sperberhof
White Raven Tactics: Boost—Ally’s initiative
changes, he can act again.
(P94, Aktivierung: Swift Action, Dauer: sofort, Reichweite 10ft, Ziel: ein Freund)

Thordin "Stonemason" Schwarzbart
Mountain Hammer: Strike—Deal +2d6 damage,
overcome DR and hardness.
(P84, Aktivierung: Standard Action inkl. Melee Attack, die treffen muss, Dauer: diese Attacke)

Xiara "Nemesis Sniper" Wirbelwind
Vanguard Strike: Strike—Allies gain +4 bonus
on attacks against target.
(P62, Aktivierung: Standard Action inkl. Melee Attack, die treffen muss, Dauer: bis wieder dran)

Dimble "Besieger der Dunkelheit" Calladhen

Shadow Jaunt: Teleport 50 ft. through shadows
as standard action.
(P79, Aktivierung: Standard Action, Dauer: Sofort, Ziel: selbst)

Falls es jemanden genauer interessiert, es sind Manöver aus dem Buch der Neun Schwerter, daher die Seitenangaben. Das Buch ist derzeit hier online:
http://www.mithrilcircle.com/C...%20Nine%20Swords.pdf
Die Fähigkeiten funktionieren, wenn es Detailfragen gibt genau wie in diesem Buch.
This message was last edited by the GM at 05:48, Wed 04 Apr 2012.
Loremaster
GM, 1410 posts
Tue 3 Apr 2012
at 21:49
  • msg #27

XP nach der Befreiung von Dimble

Vieles ist geschehen, wenn man mal zurückblickt: Die Besteigung des Fichtenblauplateaus, das Managen des Sauriers, die Spinne im Gang, der See, die Chuule im See, der Wächter mit dem Rätsel bei der Wasserfaust, der Vorraum, der Schwarm bei den Gebeinen, Dimbles Befreiungsritual, der Vargouille-Schwarm, Die Halbdämonen-Spinnen, die Vampirvasallen, der Bluthulk-riese, der Vampirfürst.
Ihr habt fast nichts ausgelassen, in nackten XP ausgedrückt sind das:
für L7-Charactere: 3650
für L6-Charactere: 4543
(demnächst gibts XP zum (out-of-game-) Monatsersten)
Loremaster
GM, 1533 posts
Mon 5 Nov 2012
at 22:21
  • msg #28

XP und Loot in Hommlet

Aus der Schublade in dem Geheimgang, wo Ihr den Wassermephit ein zweites Mal befragt habt fandet Ihr das hier:
- 5 Kartenstücke, pulsierende Kupfertinte.
- Schriftrolle der Heilung (Heal, Clr 6, Conjuration Healing)
- Schriftrolle des Todesschutzes (Death Ward, Clr4 Necromancy)
- 2 X Schriftrolle der Lähmungsaufhebung (Remove Paralysis, Clr 2, Conjuration Healing)
- Badge of Valor, Moderate Conjuration, Throat-Slot, 3/Tag eine der folgenden Funktionen: 1. Alliierte innerhalb 60ft erhalten +2 Bonus auf den nächsten Rettungswurf gegen Angst oder Bezauberung (Charm) bis zur nächsten Runde des Trägers. 2. Der Bonus durch Die bardische Musik um Mut zu inspirieren steigt um 1 für diese Aktivierung der Musik.
- Brandeisen der Mondgöttin, Moderate Necromancy, 1/Tag, Effekt: Sanfte Ruhe (Gentle Repose, Necromancy, Clr 2) und der Gebranntmarkte kann (auch im Falle des Ablebens) für 5h nicht zu einem Untoten transmutieren, wie zum Beispiel bei Vampiren, Gespenstern und Schatten der Fall. Eine Transmutation wird dadurch nicht aufgeschoben, sondern lediglich binnen dieser 5h gänzlich verhindert. Spätere Transmutation sind unbetroffen.
- gut erhaltene Holzpflöcke

Für die vollendete Flucht aus den Höhlen und vom Fichtenblaplateau ergibt sich folgendes XP
für L8-Charaktere: 723
für L7-Charactere: 830
für L6-Charactere: 1072
This message was last edited by the GM at 22:36, Mon 05 Nov 2012.
Loremaster
GM, 1949 posts
Mon 8 Dec 2014
at 21:27
  • msg #29

XP von Zagygs Brücke bis zur Kriegsturmgarage

Level 7 PCs: 3383xp
Level 8 PCs: 2733xp
Sign In